[Coupe de france 2006-2007] Les rencontres
[Coupe de france 2006-2007] Les rencontres
Tirage du 4è tour:
Groupe 1
Francheville - Lyon Duchère
Rive de Giers - Firminy
St-André-d'Huyan - Andrézieux
Ain Sud Foot - Boen
Rillieux - Charvieu
Limas - Bourg Peronnas
Pontcharra-St-Loup - Craponne
Jonage - Mizérieux Trévoux
Dunières ou Grigny - Feurs
Le Côteau - Interfoot St Just
Jonzieux - Belleville St Jean d'Ardières
St-Joseph FC - Marboz
Montréal - Côte Chaude
Marcy - Larajasse
Bage - St-Denis-les-Bourg
Groupe 2
Voreppe - Saint-Priest
Passy Mont Blanc ou Rachais - Jarrie Champ
La Côte-Saint-André - Chambéry SO
Le Versoud Lancey - Limonest
Villeneuve - ES Roussillon
ASIEG - Chasselay MDA
Diémoz - UO Portugal
La Vallée Bleue - Millery Vourles
Vienne - Usson
Fontaine/Saône - Romans
Bourg-de-Péage - Pont-de-Chéruy
AS Grésivaudan - La Tour/Saint-Clair
Seyssins - Saint-Marcellin
Caluire - Bourgoin Jallieu
Groupe 3
Saint-Maurice-l'Exil - Rhône-Vallée
La Blachère - Valdaine
Cruas - SE Chapelon
Valensolles - Bourg St Andéol
Tassin la 1/2 Lune - Crest
Bron - Vézeronce Curtin
Beaumont-les-Valence - FC Valence
Beaurepaire ou Rhône Crussols - Annonay
SE Metare - St-Paul-d'Amions
Portugais Valence - US Montélimar
Veauche - Villefranche
Ondaine - Seyssinet
Hostun - Feyzin
Pierrelatte - AS Valence
St-Cyprien - CASCOL
Groupe 4
Aix-les-Bains ou L'Isle d'Abeau - Chambéry Foot 73
Nivolet - Cluses
Estréla - Le Fontanil
Lac Bleu - Annecy FC
St-Denis-en-Bugey - Cruseilles
JS Chambéry - Cran Gevrier
Oyonnax - Gières
Albertville - Minguettes
Croix-de-Savoie - Echirolles
Voiron ou Drumettaz Mouxy - Rumilly
Amancy - Lanfonnet
Vallières - Chilly
Groupe 1
Francheville - Lyon Duchère
Rive de Giers - Firminy
St-André-d'Huyan - Andrézieux
Ain Sud Foot - Boen
Rillieux - Charvieu
Limas - Bourg Peronnas
Pontcharra-St-Loup - Craponne
Jonage - Mizérieux Trévoux
Dunières ou Grigny - Feurs
Le Côteau - Interfoot St Just
Jonzieux - Belleville St Jean d'Ardières
St-Joseph FC - Marboz
Montréal - Côte Chaude
Marcy - Larajasse
Bage - St-Denis-les-Bourg
Groupe 2
Voreppe - Saint-Priest
Passy Mont Blanc ou Rachais - Jarrie Champ
La Côte-Saint-André - Chambéry SO
Le Versoud Lancey - Limonest
Villeneuve - ES Roussillon
ASIEG - Chasselay MDA
Diémoz - UO Portugal
La Vallée Bleue - Millery Vourles
Vienne - Usson
Fontaine/Saône - Romans
Bourg-de-Péage - Pont-de-Chéruy
AS Grésivaudan - La Tour/Saint-Clair
Seyssins - Saint-Marcellin
Caluire - Bourgoin Jallieu
Groupe 3
Saint-Maurice-l'Exil - Rhône-Vallée
La Blachère - Valdaine
Cruas - SE Chapelon
Valensolles - Bourg St Andéol
Tassin la 1/2 Lune - Crest
Bron - Vézeronce Curtin
Beaumont-les-Valence - FC Valence
Beaurepaire ou Rhône Crussols - Annonay
SE Metare - St-Paul-d'Amions
Portugais Valence - US Montélimar
Veauche - Villefranche
Ondaine - Seyssinet
Hostun - Feyzin
Pierrelatte - AS Valence
St-Cyprien - CASCOL
Groupe 4
Aix-les-Bains ou L'Isle d'Abeau - Chambéry Foot 73
Nivolet - Cluses
Estréla - Le Fontanil
Lac Bleu - Annecy FC
St-Denis-en-Bugey - Cruseilles
JS Chambéry - Cran Gevrier
Oyonnax - Gières
Albertville - Minguettes
Croix-de-Savoie - Echirolles
Voiron ou Drumettaz Mouxy - Rumilly
Amancy - Lanfonnet
Vallières - Chilly
-
chrishs74 - Equipe de rédaction
- Messages: 1952
- Enregistré le: Sam Déc 10, 2005 7:10 pm
- Localisation: thonon
chrishs74 a écrit:Groupe 4
Aix-les-Bains ou L'Isle d'Abeau - Chambéry Foot 73
Nivolet - Cluses
Estréla - Le Fontanil
Lac Bleu - Annecy FC
St-Denis-en-Bugey - Cruseilles
JS Chambéry - Cran Gevrier
Oyonnax - Gières
Albertville - Minguettes
Croix-de-Savoie - Echirolles
Voiron ou Drumettaz Mouxy - Rumilly
Amancy - Lanfonnet
Vallières - Chilly
Les Croix de Savoie auraient pu tomber contre l'Estrella vu qu'ils sont dans le même groupe. Peut-être pour le prochain tour. En cas de qualification bien sûr des deux équipes.
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Tirage du 5è tour:
chrishs74 a écrit:Caluire - Vallières
Tassin - Rumilly
Marboz - La Duchère
Cluses - Chasselay
Millery - St Priest
Charvieu - Chambery S.O.
Montréal - Villefranche
Tour St Clair - Oyonnax
Estrella - Ain Sud Foot
Lanfonnet - Cran
St Denis Bugey - Marcy
A.S. Valence - Bourg Peronnas
Le Coteau - Les Minguettes
Cascol - Feyzin
Misérieux - F.C. Valdaine
Chapelon St E - Bron
Firminy - Andrézieu
St Denis Bourg - Jonzieux
Feurs - Limonest
F.C.Valence - Seyssinet
Craponne - Echirolles
St marcellin - Annecy
Chambéry 73 - Vienne
Rhone Vallée - Montélimar
Bourg St ndéol - Romans
Pont de Cheruy - Rhone Crussol
U.O.Portugal - St paul Amions
Rachais - Villeneuve (ou Roussillon)
-
Croix de Savoie Fans - Administrateur
- Messages: 1038
- Enregistré le: Sam Mai 27, 2006 12:55 am
- Localisation: Pays de Savoie
Dans les 7 équipes haut-savoyardes encore engagées, il y aura un seul derby entre le petit poucet Lanfonnet (auteur d'un très bon parcours la saison dernière) et Cran-Gevrier.
Vallières (que le FCS 74 avait difficilement sorti il y a trois ans) se déplace à Caluire (que le FCS 74 a également sorti la saison passée avec un penalty dans les dernières minutes).
Cluses tombe sur un sacré morceau, Chasselay (que le FCS 74 avait sorti l'année dernière aux tirs au but). Une équipe accrocheuse qui s'était hissé jusqu'au 32e de finale il y a trois ans (défaite 2-1 face à Nantes) avec un certain Ludovic Valente dans ses rangs. Point commun avec Cluses qui il y a une dizaine d'années se fit sortir par les Canaris 2-1 à Annecy, également en 32e. Les Nantais survolaient alors le championnat de France avec Loko, Karembeu, Ouédec, pedros, Makelele ou encore N'Doram dans ses rangs.
Vallières (que le FCS 74 avait difficilement sorti il y a trois ans) se déplace à Caluire (que le FCS 74 a également sorti la saison passée avec un penalty dans les dernières minutes).
Cluses tombe sur un sacré morceau, Chasselay (que le FCS 74 avait sorti l'année dernière aux tirs au but). Une équipe accrocheuse qui s'était hissé jusqu'au 32e de finale il y a trois ans (défaite 2-1 face à Nantes) avec un certain Ludovic Valente dans ses rangs. Point commun avec Cluses qui il y a une dizaine d'années se fit sortir par les Canaris 2-1 à Annecy, également en 32e. Les Nantais survolaient alors le championnat de France avec Loko, Karembeu, Ouédec, pedros, Makelele ou encore N'Doram dans ses rangs.
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Quelques surprises pour la journée d'hier chez les clubs de National : Yzeure s'est fait sortir par Cournon (DH) dans les prolongations 2-1, tout comme Martigues face à Cagnes, également en DH (4-3 aux tab, score final 2-2). Des formations de DH très accrocheuses, comme ont pu le constater Laval et Pau qui ont dû attendre respectivement les prolongations et les tirs au but pour se qualifier face à Patriote Brulonaise et Trélissac.
Encore des surprises pour aujourd'hui?
Encore des surprises pour aujourd'hui?
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
ESTRELLA battu 3-1 après prolongations, et deux expulsés.Arbitage incohérant avantageant l'équipe de DHR ce qui provoqua l'entrée du Maire et d'AUGUSTO sur le terrain.
La première fonction est l'information, c'est à dire non seulement la transmission, l'explication et le commentaire des nouvelles mais aussi l'expression des jugements des idées et des opinions
- dalla favera
- Idole du stade
- Messages: 12199
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 6:16 pm
- Localisation: gaillard
CLUSES vainqueur aux tirs aux butNix a écrit:Première équipe haut-savoyarde à être qualifié, Annecy, vainqueur à Saint-Marcellin 2-0.
Rumilly s'est également qualifié 1-0 face à Tassin la Demi-Lune.
Quelqu'un aurait-il le résultat de Cluses face à Chasselay?
La première fonction est l'information, c'est à dire non seulement la transmission, l'explication et le commentaire des nouvelles mais aussi l'expression des jugements des idées et des opinions
- dalla favera
- Idole du stade
- Messages: 12199
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 6:16 pm
- Localisation: gaillard
Environ 400
La première fonction est l'information, c'est à dire non seulement la transmission, l'explication et le commentaire des nouvelles mais aussi l'expression des jugements des idées et des opinions
- dalla favera
- Idole du stade
- Messages: 12199
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 6:16 pm
- Localisation: gaillard
Ils n'ont pas de licence, donc il ne peuvent pas etre suspendus.Quand je dis sur le terrain, je veux dire jusqu'au banc de touche.
La première fonction est l'information, c'est à dire non seulement la transmission, l'explication et le commentaire des nouvelles mais aussi l'expression des jugements des idées et des opinions
- dalla favera
- Idole du stade
- Messages: 12199
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 6:16 pm
- Localisation: gaillard
Sur les 7 clubs haut-savoyards engagés dans ce 5e tour, 4 se sont qualifiés. Belle performance de Cluses Scionzier qui a sorti Chasselay, supérieur de 2 divisions. Le petit Poucet Lanfonnet (1ère division de District) n'aura pas réussi un nouvel exploit cet après-midi. 11 tours en Coupe de France en 2 ans, chapeau quand même pour un club de ce niveau.
Les résultats
Saint-Marcellin - Annecy: 0-2
Tassin la Demi-Lune - Rumilly : 0-1
Cluses Scionzier - Chasselay : 2-2 (5-4 aux tab)
Caluire - Vallières : 2-1 après prolongations
Lanfonnet - Cran Gevrier : 1-5
Estrella Ville-la-Grand - Ain Sud : 1-3 après prolongations
Les résultats
Saint-Marcellin - Annecy: 0-2
Tassin la Demi-Lune - Rumilly : 0-1
Cluses Scionzier - Chasselay : 2-2 (5-4 aux tab)
Caluire - Vallières : 2-1 après prolongations
Lanfonnet - Cran Gevrier : 1-5
Estrella Ville-la-Grand - Ain Sud : 1-3 après prolongations
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Nix a écrit:Quelques surprises pour la journée d'hier chez les clubs de National : Yzeure s'est fait sortir par Cournon (DH) dans les prolongations 2-1, tout comme Martigues face à Cagnes, également en DH (4-3 aux tab, score final 2-2). Des formations de DH très accrocheuses, comme ont pu le constater Laval et Pau qui ont dû attendre respectivement les prolongations et les tirs au but pour se qualifier face à Patriote Brulonaise et Trélissac.
Encore des surprises pour aujourd'hui?
Toulon a également été sorti par une équipe de DH, 2-1
Pas évident de rencontrer une DH.
Quant aux Isérois d'Echirolles, qui avaient sorti le FCS 74 au tour précédent, ils se sont imposés 1-0 à Craponne, une équipe d'Honneur Régional.
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Tirage 6e tour
Chapelon Saint-Etienne (Excellence) - Rhône Vallée (CFA2)
Misérieux Trévoux (Honneur Régional) - Echirolles FC (CFA 2)
Feurs (Honneur) - Saint-Priest (CFA)
Rachais La Tronche (PHR) - Chambéry SO (Honneur)
Caluire (PHR) - Pont de Cheruy (Honneur Régional)
Rumilly (Honneur) - Valence FC (Honneur Régional)
Saint Paul d'Amions (Excellence) - Annecy FC (Honneur)
Marcy Charbonnières (PHR) - Firminy (Honneur Régional)
Cran Gevrier (PHR) - Chambéry CF (PHR)
Ain Sud (Honneur Régional) - Oullins Cascol (Honneur Régional)
Jonzieux (Promotion d'Excellence) - Cluses Scionzier (Honneur Régional)
Vénissieux Minguettes (CFA2) - Villefranche/Saône (CFA2)
Oyonnax (Honneur Régional) - Lyon Duchère (CFA2)
Romans (Honneur Régional) - Bourg Péronnas (CFA2)
Chapelon Saint-Etienne (Excellence) - Rhône Vallée (CFA2)
Misérieux Trévoux (Honneur Régional) - Echirolles FC (CFA 2)
Feurs (Honneur) - Saint-Priest (CFA)
Rachais La Tronche (PHR) - Chambéry SO (Honneur)
Caluire (PHR) - Pont de Cheruy (Honneur Régional)
Rumilly (Honneur) - Valence FC (Honneur Régional)
Saint Paul d'Amions (Excellence) - Annecy FC (Honneur)
Marcy Charbonnières (PHR) - Firminy (Honneur Régional)
Cran Gevrier (PHR) - Chambéry CF (PHR)
Ain Sud (Honneur Régional) - Oullins Cascol (Honneur Régional)
Jonzieux (Promotion d'Excellence) - Cluses Scionzier (Honneur Régional)
Vénissieux Minguettes (CFA2) - Villefranche/Saône (CFA2)
Oyonnax (Honneur Régional) - Lyon Duchère (CFA2)
Romans (Honneur Régional) - Bourg Péronnas (CFA2)
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Cela leur avait réussi il y a un mois, ils y ont échoué hier : Echirolles s'est fait sortir hier aux tirs aux buts face à Misérieux-Trévoux (Honneur Régional) (4-5) après le match nul 0-0.
Quant aux Rumiliens, ils sont les premiers qualifiés haut-savoyards.
Les rencontres d'hier
Misérieux Trévoux - Echirolles FC : 0-0 (5-4 tab)
Feurs - Saint-Priest : 1-1 (1-4 tab)
Rumilly - Valence FC : 4-2
Vénissieux Minguettes - Villefranche/Saône : 0-0 (3-4 tab)
Oyonnax - Lyon Duchère : 1-2
Quant aux Rumiliens, ils sont les premiers qualifiés haut-savoyards.
Les rencontres d'hier
Misérieux Trévoux - Echirolles FC : 0-0 (5-4 tab)
Feurs - Saint-Priest : 1-1 (1-4 tab)
Rumilly - Valence FC : 4-2
Vénissieux Minguettes - Villefranche/Saône : 0-0 (3-4 tab)
Oyonnax - Lyon Duchère : 1-2
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Rumilly sera le seul représentant haut-savoyard lors du 7e tour, les trois autres clubs engagés dans ce 6e tour ayant été sorti cet après-midi.
Chapelon Saint-Etienne - Rhône Vallée : 0-1
Caluire - Pont de Cheruy : 1-3
[i]Saint Paul d'Amions [/i]- Annecy FC (Honneur) : 1-1 (8-7tab)
Marcy Charbonnières - Firminy : 3-1
Cran Gevrier- Chambéry CF : 0-1
Ain Sud - Oullins Cascol : 3-2
Jonzieux - Cluses Scionzier : 5-2
Romans - Bourg Péronnas : 1-1 (1-4 tab)
Chapelon Saint-Etienne - Rhône Vallée : 0-1
Caluire - Pont de Cheruy : 1-3
[i]Saint Paul d'Amions [/i]- Annecy FC (Honneur) : 1-1 (8-7tab)
Marcy Charbonnières - Firminy : 3-1
Cran Gevrier- Chambéry CF : 0-1
Ain Sud - Oullins Cascol : 3-2
Jonzieux - Cluses Scionzier : 5-2
Romans - Bourg Péronnas : 1-1 (1-4 tab)
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
Le maire de VLG convoqué à la ligue suite à son irruption sur le terrain.dalla favera a écrit:ESTRELLA battu 3-1 après prolongations, et deux expulsés.Arbitage incohérant avantageant l'équipe de DHR ce qui provoqua l'entrée du Maire et d'AUGUSTO sur le terrain.
La première fonction est l'information, c'est à dire non seulement la transmission, l'explication et le commentaire des nouvelles mais aussi l'expression des jugements des idées et des opinions
- dalla favera
- Idole du stade
- Messages: 12199
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 6:16 pm
- Localisation: gaillard
Les rencontres de Rhônalpins
AGDE (CFA) - SAINT PRIEST (CFA)
GFCO AJACCIO (CFA) - RHONE VALLEE (CFA2)
MARCY CHARBONNIERES (PHR) - FREJUS (CFA)
CHAMBERY SO (Honneur) - ISTRES (L2)
JONZIEUX (Promotion d'Excellence) - PONT DE CHERUY (Honneur Régional)
MARSEILLE ENDOUME (CFA) - GRENOBLE (L2)
AIN SUD FOOT (Honneur Régional) - GUEUGNON (L2)
CHAMBERY CF (PHR) - BASTIA (L2)
COURNON - AMION SAINT PAUL (Excellence)
LYON DUCHERE (CFA2) - ALLY MAURIAC
MISERIEUX TREVOUX (Honneur Régional) - RUMILLY (Honneur)
MOULINS (CFA) - BOURG-PERONNAS (CFA2)
VICHY - VILLEFRANCHE/SAONE (CFA2)
Quelques belles recontres pour ce 7e tour, avec notamment un choc entre équipe de CFA entre Agde et Saint-Priest. Les deux équipes de Chambéry se verront affronter chacune une L2, tout comme Ain Sud qui avait sorti l'EStrella il y a deux tours. Rumilly, le seul représentant du 74 se déplacera chez un adversaire à sa portée, Misérieux Trévoux, tombeur... d'Echirolles au tour précédent.
AGDE (CFA) - SAINT PRIEST (CFA)
GFCO AJACCIO (CFA) - RHONE VALLEE (CFA2)
MARCY CHARBONNIERES (PHR) - FREJUS (CFA)
CHAMBERY SO (Honneur) - ISTRES (L2)
JONZIEUX (Promotion d'Excellence) - PONT DE CHERUY (Honneur Régional)
MARSEILLE ENDOUME (CFA) - GRENOBLE (L2)
AIN SUD FOOT (Honneur Régional) - GUEUGNON (L2)
CHAMBERY CF (PHR) - BASTIA (L2)
COURNON - AMION SAINT PAUL (Excellence)
LYON DUCHERE (CFA2) - ALLY MAURIAC
MISERIEUX TREVOUX (Honneur Régional) - RUMILLY (Honneur)
MOULINS (CFA) - BOURG-PERONNAS (CFA2)
VICHY - VILLEFRANCHE/SAONE (CFA2)
Quelques belles recontres pour ce 7e tour, avec notamment un choc entre équipe de CFA entre Agde et Saint-Priest. Les deux équipes de Chambéry se verront affronter chacune une L2, tout comme Ain Sud qui avait sorti l'EStrella il y a deux tours. Rumilly, le seul représentant du 74 se déplacera chez un adversaire à sa portée, Misérieux Trévoux, tombeur... d'Echirolles au tour précédent.
-
Nix - Idole du stade
- Messages: 2528
- Enregistré le: Dim Jan 08, 2006 5:57 pm
34 messages
• Page 1 sur 2 • 1, 2
Retourner vers L'actualité du football
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 96 invités